ご希望のコースをクリックしてください すべてのコースの空き枠を見る

■期間:通年
■行程:八戸駅13:30発→青森屋14:10着
■乗車場所:八戸駅西口
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年9月1日~11月29日
■行程:青森屋11:00発→八戸駅11:40→八食センター12:00着
■降車場所:八戸駅西口、八食センター
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。※八
食センター降車後は、各自で公共交通機関でのご移動となります。

■期間:2017年12月1日~2018年3月31日
■行程:青森屋10:30発→八戸駅11:10→八食センター11:30着
■降車場所:八戸駅西口、八食センター
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。※八
食センター降車後は、各自で公共交通機関でのご移動となります。

■期間:2017年9月1日~2017年11月28日
■行程:新青森駅13:40発→青森駅14:00→奥入瀬渓流ホテル15:30→青森屋16:30着
■乗車場所:新青森駅東口
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項: 
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年9月1日~2017年11月29日
■行程:青森屋9:30発→奥入瀬渓流ホテル10:30→青森駅12:00→新青森駅12:20着
■降車場所:新青森駅東口
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年9月1日~11月28日
■行程:新青森駅13:40発→青森駅14:00→奥入瀬渓流ホテル15:30→青森屋16:30着
■乗車場所:青森駅東口
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年9月1日~11月29日
■行程:青森屋9:30発→奥入瀬渓流ホテル10:30→青森駅12:00→新青森駅12:20着
■降車場所:青森駅東口
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年12月1日~2018年3月31日
■行程:青森駅14:00発→奥入瀬渓流ホテル16:00→青森屋17:00着
■乗車場所:青森駅東口
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年12月1日~2018年3月31日
■行程:青森屋9:30発→奥入瀬渓流ホテル10:30→青森駅12:30着
■降車場所:青森駅東口
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。鉄道遅延等への対応はしておりません。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。乗り継ぎへのご手配はお時間に余裕のある手配をお願い致します。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:通年
■行程:三沢空港→青森屋
■所要時間:20分
■待機場所:到着ロビー
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※到着ロビーでホテルスタッフがお待ちしております。
※ご予約のお客様が揃い次第出発致します。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:通年
■行程:三沢空港→青森屋
■所要時間:20分
■待機場所:到着ロビー
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※到着ロビーでホテルスタッフがお待ちしております。
※ご予約のお客様が揃い次第出発致します。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:通年
■行程:三沢空港→青森屋
■所要時間:20分
■待機場所:到着ロビー
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※到着ロビーでホテルスタッフがお待ちしております。
※ご予約のお客様が揃い次第出発致します。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:通年
■行程:三沢空港→青森屋
■所要時間:20分
■待機場所:到着ロビー
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※到着ロビーでホテルスタッフがお待ちしております。
※ご予約のお客様が揃い次第出発致します。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:通年
■行程:青森屋→三沢空港
■所要時間:20分
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年9月1日~2017年11月28日
■行程:青森空港13:30発→奥入瀬渓流ホテル15:00→青森屋16:00着
■待機場所:国内線到着ロビー
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※到着ロビーでホテルスタッフがお待ちしております。出発の5分前には集合をお願い致します。
※原則、定刻運行となります。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:2017年9月1日~2017年11月29日
■行程:青森屋10:00発→奥入瀬渓流ホテル11:00→青森空港12:30着
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:通年
■行程:青森屋9:30発→奥入瀬渓流ホテル10:30着
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※青森屋宿泊後、奥入瀬渓流ホテルにチェックインされる方、または奥入瀬渓流ホテル宿泊後に青森屋へチェックインされる方のみがご利用いただけるホテル間送迎バスです。
※奥入瀬渓流観光を目的としている方は観光バスツアーをご利用ください。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。

■期間:通年 月・水・金・日
■行程:青森空港→青森駅15:00発→奥入瀬渓流ホテル16:30→青森駅17:30着
■待機場所:国際線到着ロビー
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※到着ロビーでホテルスタッフがお待ちしております。
※ご予約のお客様が揃い次第出発致します。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

■期間:通年 月・水・金・日 
■行程:青森屋9:30発→奥入瀬渓流ホテル10:30→青森空港12:00着
■締切:利用日の3日前
■対象:宿泊者専用
■注意事項:
※原則、定刻運行となります。
※交通事情や天候状況により到着・出発が遅れる場合があります。
※ご宿泊予約日をご変更する場合、お手数ですがこちらの送迎バス予約も再度ご登録いただきますようお願い致します。

パカパカという馬の足音が響く静かな公園。木々の間より差し込む柔らかな光の中馬車は歩みを進めます。秋は紅葉りんご馬車で時期により移り変わる「りんご」をお楽しみ頂けます。りんごの色のように赤や黄色に色づく紅葉美しい景色を青森屋名物の馬車とともに満喫ください。

■期間:9月1日(金)~11月30日(木)毎日
■時間:①9:00 ②9:30 ③10:00 ④10:30
■所要時間:30分
■開催場所:青森屋公園内
■定員:8名
■注意事項:
※天候、馬の体調により運休する場合がございます。
※お子様のみでのご乗車はご遠慮くださいませ。

日本三大駒の一つに数えられる八幡馬は、名馬の産地として知られた青森県南部地方の工芸品です。その工芸品を象った薪ストーブが新登場。
お腹部分で薪を燃やし車内を温め、青森の寒い冬でも快適に楽しむことができます。また背中部分ではスルメを炙ることができ、香ばしい香りが車内の広がります。雪国だからこそ生まれた、日本初の薪ストーブ馬車で公園を巡る「ストーブ馬車」。
馬車には、青森の伝統工芸品「八幡馬」の形を模した薪ストーブが新登場し、温まりながら雪化粧をした公園をゆっくり巡ります。また馬車には藁頭巾(わらずきん)にモンペ姿の可愛らしい「雪ん子」が冷たいアイスをお届け。寒さと暖かさの共演を楽しみながら贅沢な朝の時間をお過ごしください。


■期間:2017年12月1日(金)~2018年4月2日(月)毎日
■時間:①9:00 ②9:30 ③10:00 ④10:30 ⑤11:00
■所要時間:30分
■開催場所:青森屋公園内
■定員:6名
■注意事項:
※スルメ、ごぼう茶、雪ん子アイス付き
※天候、馬の体調により運休する場合がございます。
※お子様のみでのご乗車はご遠慮ください。

オススメは青森の伝統工芸品「八幡馬の色付け」。他にはない色鮮やかな色彩が特徴です。
八幡馬は八戸市を中心とする南部地方にて、昔からお土産品として親しまれてきた郷土玩具。その昔、農閑期に作っていた八幡馬は黒と赤の色使いが特徴的です。
このプログラムでは、花模様のシールや白の筆で自由に絵柄をつけることができます。
青森での旅の思い出に、ぜひ自分だけの八幡馬をお作り下さい。

■期間:通年
■時間:①9:00 ②10:00 ③11:00 ④14:00 ⑤15:00 ⑥16:00
■所要時間:30~90分
■開催場所:本館1階 じゃわめぐ広場「あおもり工房」
■定員:8名

清らかな流れと深い森が四季折々の景観美をあやなし、人々を魅了してやまない日本屈指の景勝地、奥入瀬渓流。そのほとりに唯一建つ星野リゾート奥入瀬渓流ホテルへの送迎付きのバスツアーです。

■期間:9月1日(金)~11月23日(木)毎日
■定員:20名(最少催行人員1名)     
■締切:利用日の3日前
■特典:①館内の大浴場での入浴(タオル付き)
    ②渓流シャトルバス利用可
    ※渓流散策に便利な無料シャトルバス。1時間1本、ホテル~雲井の滝までを結びます。 
■行程
08:30 青森屋出発
09:30 奥入瀬渓流ホテル(西館)到着
 ↓   ※散策や昼食など自由行動
16:30 奥入瀬渓流ホテル(西館)出発
17:30 青森屋到着
■注意事項
※昼食は自由食となります。ホテル内では、渓流テラスランチ(事前予約制)、ホテルの正面には石釜ピザ オルトラーナがございますので、自由に昼食をお楽しみください。
※天候・状況により時間、コースが変更になる場合や中止になる場合がございます。
※法令上、ツアー代金は前払いで頂戴しております。あらかじめご了承ください。
※定員になり次第、受付を終了させていただきますのでご了承ください。

フルーツの産地南部町で、季節ごとのフルーツ狩りをお楽しみいただきます。秋は梨・ぶどう・りんごの収穫時期です。八食センターで昼食とお買い物、八戸駅を経由して青森屋へ戻るコースです。

■期間:2017年9月1日(金)~10月31日(火)水曜日を除く毎日
■定員:15名(最少催行人員2名)     
■締切:利用日の3日前
■行程
09:00 青森屋発
10:00 農園着
 ↓   ※フルーツ狩り(40分)
11:00 農園出発 
12:00 種差海岸着
12:30 種差海岸発
13:00 八食センター着
     ※自由時間(90分) 
14:30 八食センター発
14:45 八戸駅着
15:25 青森屋着
■注意事項
※フルーツ目安(9月前半 桃・梨、9月後半~10月初頭 ぶどう、10月中旬以降 りんご)
※天候・状況により時間、コースが変更になる場合や中止になる場合がございます。
※法令上、ツアー代金は前払いで頂戴しております。あらかじめご了承ください。
※定員になり次第、受付を終了させていただきますのでご了承ください。
※生育状況や農園によって、採取果実・品種が変わります。

日本を代表する景勝地「奥入瀬渓流」。
冬時期限定でみられる雪と氷の世界をご案内するツアーです。

春から夏にかけての緑、秋の紅葉とはひと味違う冬の奥入瀬渓流。
馬門岩の「氷柱」、雲井の滝「氷瀑」、銚子大滝「氷瀑」、十和田湖畔「しぶき氷」。
まるで水墨画のような静かな景色をご案内いたします。
渓流後には蔦温泉のやさしいお湯でゆっくりご入浴をお楽しみください。

■期間:2017年12月1日(金)~2018年3月29日(木)毎日運行
■定員:36名(最少催行人員2名)     
■締切:利用日の3日前
■行程
08:30 青森屋発
10:30 十和田市 奥入瀬渓流(焼山)着
 ↓    三乱の流れ
 ↓    石ヶ戸(トイレ休憩あり)
 ↓    馬門岩
 ↓    阿修羅の流れ
 ↓    雲井の滝
 ↓    白糸の滝
 ↓    銚子大滝
10:30 十和田湖(子ノ口)着
11:40 蔦温泉着(入浴休憩)
12:20 蔦温泉発
13:40 青森屋着
■注意事項
※料金には、蔦温泉入浴料(タオル付)・ドリンク・お菓子代が含まれています。
※天候・状況により時間、コースが変更になる場合や中止になる場合がございます。
※法令上、ツアー代金は前払いで頂戴しております。あらかじめご了承ください。
※定員になり次第、受付を終了させていただきますのでご了承ください。

冬ならではの景色を楽しみながら津軽半島を巡る「ストーブ列車ツアー」。
昭和5年11月に開業した津軽中里駅から津軽五所川原駅までの20.7kmを結ぶ津軽鉄道。列車内にはダルマストーブが赤々と燃え、雪国情緒があふれています。
津軽半島観光アテンダントの皆さんが津軽弁で車内を回りながら案内致します。
また高さ約23m重さ約19トンの巨大な山車「五所川原立佞武多」。立佞武多の館には実際に使用された本物の山車が展示されており、左右、上下から間近で楽しめることができます。

■期間:2017年12月2日(土)~2018年3月17日(土)
 ※火・木・土のみ運行
 ※2017年12月29日~2018年1月2日は運休
■定員:40名(最少催行人員2名)     
■締切:利用日の3日前
■行程
08:30 青森屋発
     ※みちのく有料道路経由(トイレ休憩)
11:00 五所川原立佞武多の館着
 ↓   ※約1時間 ガイドがご案内いたします
12:00 五所川原立佞武多の館発
12:40 津軽中里駅着
12:50 ストーブ列車乗車
     ※車内でお弁当となります
     ※所要 約50分
13:40 津軽五所川原駅着
15:40 道の駅おがわら着
16:00 道の駅おがわら発
16:30 青森屋着
■注意事項
※料金には、立根佞武多の館入館料・津軽鉄道・お弁当代を含んでいます。
※天候・状況により時間、コースが変更になる場合や中止になる場合がございます。
※法令上、ツアー代金は前払いで頂戴しております。あらかじめご了承ください。
※定員になり次第、受付を終了させていただきますのでご了承ください。

「樹氷」が連なり圧巻の世界が広がる冬の「八甲田山」と「千人風呂」でもおなじみの「酸ヶ湯温泉」へとご案内するバスツアーへご案内。
八甲田山に多く繁殖している針葉樹「アオモリトドマツ」。その木に霧のような水滴がぶつかり、その衝撃で凍結・付着した氷の層のことを「樹氷」と呼び、その中でも完全に樹氷や雪によって完全に覆われたものは「スノーモンスタ―」と呼ばれ、見渡す限り広がる光景は圧巻です。
「国民保養温泉地」第一号 酸ヶ湯温泉。総ヒバ造りの大浴場は「千人風呂」と呼ばれ、浴場だけで畳160枚分もの広さがあり、混浴であることも有名。
どこか懐かしい青森人の笑顔に触れることができます。

■期間:2018年1月5日(金)~3月16日(金)
    ※月・水・金のみ運行
■定員:40名(最少催行人員2名)     
■締切:利用日の3日前
■行程
08:30 青森屋発
     ※みちのく有料道路経由(トイレ休憩)
10:30 八甲田ロープウェイ着
 ↓   ※山頂に登り、樹氷を見学
11:40 八甲田ロープウェイ発
11:55 酸ヶ湯温泉着
     ※1時間入浴自由時間 
13:00 八甲田ホテル着
     ※昼食約1時間
14:00 八甲田ホテル発
16:00 青森屋着
■注意事項
※料金には、八甲田ロープウェイ代金・酸ヶ湯温泉入浴代金・昼食代金を含んでいます。
※天候・状況により時間、コースが変更になる場合や中止になる場合がございます。
※法令上、ツアー代金は前払いで頂戴しております。あらかじめご了承ください。
※定員になり次第、受付を終了させていただきますのでご了承ください。